НАВЕРХ

Ученые получили «чистую» основу для противораковых препаратов

Фото: © ТПУ

Первая опытная партия отечественных «чистых» изотопов лютеция для противораковой терапии выработана на реакторе Томского политехнического университета, сообщила пресс-служба вуза.

Препараты на основе лютеция-177 применяют в лечении опухолей костных тканей и внутренних органов. Трихлорид лютеция-177 — эффективная основа для терапевтических лекарственных средств, содержащих радиоизотопы.

При этом все получаемые в мире изотопы лютеция-177 производят с примесью лютеция-176м, который испускает жесткое гамма-излучение и затрагивает здоровые ткани в организме пациента. Томским ученым удалось решить сложнейшую задачу и получить «чистый» лютеций-177 без вредных примесей из другого исходного материала.

Опытная партия уже отправлена на стороннюю экспертизу и сертификацию в Центр молекулярных исследований в Москву.

«177-й лютеций хорош тем, что это мягкий бета-излучатель, он точечно воздействует на пораженные раком клетки. Его используют в передовых клиниках Германии и Израиля. Но проблема в том, что его получают из лютеция-176. И эту примесь невозможно удалить. Мы пошли другим путем, мы используем другой исходный элемент — итербий-176— говорит заведующий научной лабораторией изотопного анализа и технологий ТПУ Игорь Шаманин.

Отделение иттербия от лютеция происходит в несколько стадий. Здесь и заключается ноу-хау томских ученых, поскольку «там очень много тонкостей, которые удалось реализовать». Уточняется, что Подобный подход к получению лютеция-177 в России пока нигде больше не реализован.

«Сейчас во время экспертизы наш трихлорид лютеция-177 проверяют по его химическим, физическим свойствам. Чтобы дойти до конечного потребителя, до применения в больницах, он должен еще пройти доклинические и клинические исследования», — говорит ученый.

Радиофармпрепараты применяют при диагностике и лечении онкологических заболеваний. Такие препараты с изотопами вводятся в организм пациента в виде раствора, суспензии, или гранул, которые усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани.

Реактор Томского политеха — это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, он включен в перечень уникальных научных установок. Одно из важнейших направлений научных исследований на реакторе — это ядерная медицина.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)