НАВЕРХ

Анонсировано революционное изменение в фигурном катании

Фото: Pixabay

Замена короткой и произвольной на техническую и артистическую станет революцией в фигурном катании, изменения рассмотрят на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) 2020 года, сообщил вице-президент ISU Александр Лакерник.

«Идея о переходе на техническую и артистическую программы будет предложена на конгрессе ISU 2020 года, но не факт, что она будет принята. Вероятность одобрения конгрессом подобных новшеств сейчас оценить очень сложно, но даже если эти изменения будут приняты, то действовать они начнут после Олимпийских игр 2022 года», — цитирует Лакерника РИА Новости.

По его словам, в одной программе компоненты будут играть меньшую роль, а в другой большую. Сейчас влияние технической и компонентной оценки 50 на 50 %, но в новом проекте подразумевается, что в технической программе компоненты будут составлять 40 %, а в артистической — 60.

«В артистической программе сложность будет стоять на втором плане. Фигуристы и в этой программе тоже будут прыгать, вращаться и делать прочие элементы, но количество элементов будет меньше и вес их будет существенно ниже», — отметил специалист.

Фигурное катание как отдельный вид спорта было признано на I Конгрессе конькобежцев в 1871 году. Разделение на короткую и произвольную программу состоялось в 1960-70 годы XX века, до этого 1990-х существовала обязательная программа.

Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)