НАВЕРХ

Новосибирские селекционеры вывели пикантные томаты

Фото: © Sibnet.ru

Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции вывели новый сорт томатов с пикантной остринкой, который назвали в честь селекционера томатом Томат «Памяти Губко», сообщает пресс-служба ИЦиГ СО РАН.Помидору из Красноярского края завели эротичный Instagram

Томат «Памяти Губко» был назван в честь выдающегося селекционера Валентины Губко, которая с 1971 по 2016 год работала в отделе овощной селекции СибНИИРС. Данный сорт, работу над которым начинала Губко, а завершали ее коллеги, закрепившие за новинкой ее имя.

Эти помидоры предназначены для посадки в открытом грунте. Первые плоды у него достаточно крупные, до 250 грамм, последующие помельче.

«Необычность этого сорта во вкусе, он имеет легкую, я бы сказала, пикантную «остринку», ощущение, словно его чуть-чуть поперчили, — рассказала заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС Татьяна Штайнерт.

Это сорт универсального использования: первые, более крупные плоды хорошо подойдут для салата, а следующие, что помельче — для засолки. Новинке предстоят сортоиспытания, после чего она будет включены в государственный реестр сортов. Этот процесс занимает обычно два года.
Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)