НАВЕРХ

Новосибирские селекционеры вывели пикантные томаты

Фото: © Sibnet.ru

Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции вывели новый сорт томатов с пикантной остринкой, который назвали в честь селекционера томатом Томат «Памяти Губко», сообщает пресс-служба ИЦиГ СО РАН.Помидору из Красноярского края завели эротичный Instagram

Томат «Памяти Губко» был назван в честь выдающегося селекционера Валентины Губко, которая с 1971 по 2016 год работала в отделе овощной селекции СибНИИРС. Данный сорт, работу над которым начинала Губко, а завершали ее коллеги, закрепившие за новинкой ее имя.

Эти помидоры предназначены для посадки в открытом грунте. Первые плоды у него достаточно крупные, до 250 грамм, последующие помельче.

«Необычность этого сорта во вкусе, он имеет легкую, я бы сказала, пикантную «остринку», ощущение, словно его чуть-чуть поперчили, — рассказала заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС Татьяна Штайнерт.

Это сорт универсального использования: первые, более крупные плоды хорошо подойдут для салата, а следующие, что помельче — для засолки. Новинке предстоят сортоиспытания, после чего она будет включены в государственный реестр сортов. Этот процесс занимает обычно два года.
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)