НАВЕРХ

Новый минерал для ювелиров открыли в Иркутске

Фото: © Sibnet.ru

Камень с удивительной палитрой голубого цвета обнаружили в чароитовой породе на границе Иркутской области и Якутии. Фторкарлтонит может использоваться в ювелирном искусстве, сообщила пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Открыли новый минерал научные сотрудники Екатерина Канева и Татьяна Радомская. Факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC).

Фото: © пресс-служба ИРНИТУ

Для фторкарлтонита характерна красивая окраска с богатой палитрой оттенков — от светло- до темно-голубого. Он встречается в чароитовой породе совместно с другими минералами — фиолетовым чароитом, серо-зеленым пектолитом, бледно-розовым апофиллитом и темно-зеленым пироксеном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Homo erectus против золота: что добывать на Алтае?

«Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его неимоверную редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом, и стоить достаточно дорого. За камнем «охотятся» коллекционеры редких минералов. Многие из них обращались к нам с просьбой выслать им хотя бы небольшой кусочек фторкарлтонита», — подчеркнула Канева.

Похожий минерал раньше находили лишь в массиве Сент-Илер в Канаде. Российская находка — новая разновидность фторкарлтонита. По мнению Екатерины, открытие нового камня — это важное событие в мире геологии и ювелирного искусства.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)