НАВЕРХ

Принципиально новый вертолет разработают в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Принципиально новый вертолет, объединивший перспективные наработки отечественных конструкторов, разработают в России, сообщил директор по инновациям холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

«Это будет принципиально новая машина, созданная с использованием аддитивных технологий, новых методов сборки, применением композитных материалов, иных, современных профилей несущего и рулевого винтов, передовой конструкции втулки несущего винта», — приводит РИА Новости слова Шибитова.

Сейчас проект находится на этапе формирования. «Эта машина создается в новой для нас нише. Сама ее концепция будет сильно отличаться от тех принципиальных решений, которые были заложены в существующий модельный ряд наших гражданских машин», — пояснил Шибитов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Терминаторы» в Сибири: в какие приметы верят военные летчики

По его словам, новый проект объединит в себе все значимые наработки конструкторских бюро Миля и Камова, а также Казанского вертолетного завода.

Шибитов напомнил, что в холдинге уже была проведена научно-исследовательская работа по созданию перспективного скоростного вертолета, в рамках которой разработана летающая лаборатория на базе Ми-24. Он также отметил, что в рамках этого проекта был сформирован научно-технический задел в области увеличения скорости полета, а полученные наработки будут использованы, в том числе для создания перспективного коммерческого вертолета.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (10)