НАВЕРХ

Глава ООН объявил «чрезвычайную ситуацию» на планете

Фото: © пресс-служба президента РФ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш объявил «чрезвычайную климатическую ситуацию» на планете, выступая по итогам саммита G7.

Гутерреш отметил, что из-за рекордного уровня концентрации углекислого газа в атмосфере, таяния ледников и лесных пожаров климатическая ситуация на планете стремительно ухудшается, говорится на сайте международной организации.

Так, июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории, а последние несколько лет станут самыми жаркими годами за всю историю метеонаблюдений, напомнил генсек ООН. Наблюдается таяние гренландских ледников — только в июле 2019 года растаяло 179 миллиардов тонн льда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Человечество исчерпало лимит ресурсов на 2019 год

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO существовал 5 миллионов лет назад», — сказал Гутерреш.

По словам политика, для улучшения ситуации человечество должно удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, а также достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году и на 45% сократить выбросы парниковых газов.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (40)