НАВЕРХ

Владелец нетолерантной пекарни в Кузбассе наказан

Фото: © Sibnet.ru

Владелец пекарни «Хлеб из русской печи от братьев Ипатовых» оштрафован за размещение таблички, запрещающей в резкой форме вход лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, он признан виновным в разжигании ненависти — постановление опубликовано на сайте Центрального суда Кемерова.

Владелец магазина Антон Ипатов разместил на входе табличку «********* (геям) вход воспрещен». На суде он пояснил, что сделал это по личным убеждениям, а форму выбрал, так как она является «запоминающейся, четкой и понятной».

«Пояснил, что он делает натуральную еду, из качественных продуктов, все неестественное ему чуждо, в связи, с чем он не желает, чтобы в его магазине присутствовали люди не традиционной сексуальной ориентации, о чем он и указал на табличке, размещенной в магазине. Считает, что такие люди могут повлиять на его детей», — говорится в постановлении.

Экспертиза пришла к выводу, что в надписи есть психологические и лингвистические признаки унижения гомосексуалов как группы лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации, и показывает враждебно-презрительного отношения к гомосексуалистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирцы шокировали ажиотажем на помойке с продуктами

Суд посчитал, что табличка оказывает активное воздействие на людей, в том числе унижая достоинства отдельного лица или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Владельца магазина оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Магазин «Хлеб из русской печи от братьев Ипатовых» открылся в Кемерове в феврале, стоимость килограммовой буханки хлеба у них составляла 650 рублей. Сейчас магазин закрыт, но пекарня принимает заказы.

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (8)