НАВЕРХ

Более 30 миллионов россиян попали в «кадровую яму»

Фото: © Sibnet.ru

Компетенции почти 34 миллионов россиян трудоспособного возраста избыточны или недостаточны для выполняемой работы — они попадают в «квалификационную яму», говорится в совместном докладе международной консалтинговой компании BCG и World Skills «Массовая уникальность – глобальный вызов в борьбе за таланты»

«Квалификационная яма» (skills mismatch) охватывает 1,3 миллиарда работников, а к 2030 году это число вырастет еще на 100 миллионов человек. В России число таких сотрудников достигает уже 33,9 миллиона человек, приводит РИА Новости выдержки из доклада.

Проблема так называемой «кадровой ямы» является одной из главных проблем на рынке труда. «Ситуация, когда и выпускники, и уже состоявшиеся профессионалы не могут найти работу по специальности, а работодатели, как ни парадоксально, тратят годы, чтобы подобрать специалистов на ключевые должности, возникла не вчера», — сказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:В пользу бедных: что изменит короткая неделя

По его словам, «новые технологии, искусственный интеллект, роботы и "интернет вещей" — все это радикально меняет рынок труда, высвобождая миллионы человек и усугубляя разрыв»

Только в 2017 году мировой ВВД недосчитался из-за этой проблемы пяти триллионов долларов. При этом в ближайшее десятилетие качественный переход к «новому типу социального контракта» способен повысить валовый внутренний продукт в разных странах на 0,5%-2% в год.

Еще по теме
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
смотреть все
Обсуждение (21)