НАВЕРХ

Заведующую школьной столовой осудили за массовое отравление детей

Фото: @ Sibnet.ru

Заведующую школьной столовой в Прибайкальском районе Бурятии осудили за антисанитарные условия на кухне, повлекшие за собой отравление нескольких десятков детей сальмонеллезом, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

В октябре 2018 года антисанитарные условия в школьной столовой в селе Ильинка стали причиной вспышки сальмонеллеза в Бурятии. Кишечной инфекцией заразились 40 детей. Сотрудники Роспотребнадзора выехали в школу и проверили столовую, где ели дети.

Специалисты сразу выявили массу нарушений в пищеблоке. В столовой не соблюдали правила по мытью посуды, продукты питания не проходили необходимую обработку и хранились с нарушениями. Тряпки для мытья туалета хранили вместе с губками и салфетками из столовой и кухни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая правда о майонезе: почему домашний лучше?

Это привело к размножению бактерий, вызывающих сальмонеллез. Прокуратура потребовала от директора школы устранить нарушение. Заведующую столовой уволили и завели на нее уголовное дело.

В августе суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Ей назначили штраф в размере 15 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)