НАВЕРХ

«Ракетоносец будущего» ПАК ДА начали создавать в России

Фото: © Минобороны России

Компания «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации приступили к созданию перспективного авиакомплекса дальней авиации (ПАК ДА), сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Минобороны утвердило все технические требования. Работы по созданию ПАК ДА в установленные сроки развернуты в "Туполеве" и на предприятиях кооперации», — сообщил Мантуров в интервью «Интерфаксу», воздержавшись от дальнейших подробностей.

В феврале стало известно, что облик ПАК ДА был окончательно определен и были подписаны все контрактные документы для запуска его производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Лебедь» против «Улана»: самолеты ядерного апокалипсиса

ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3. По официальным данным, стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения будет выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения) и построен с применением стелс-технологий. Он будет дозвуковым и сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.

Ранее глава «Туполева» Александр Конюхов сообщал, что выкатка первого опытного образца ПАК ДА планируется в 2021-2022 годах.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (9)