НАВЕРХ

Росгидромет подтвердил появление радиоактивного облака

Специалисты Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подтвердили обнаружение радиоактивного облака после взрыва на военном полигоне под Северодвинском.

Анализ взятых проб выявил наличие радиоактивных изотопов стронция, бария и латана, продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы. Именно они стали причиной кратковременного повышения мощности дозы гамма-излучения в регионе.

Росгидромет отслеживал радиационную обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа. Сейчас радиационный фон в Северодвинске стабилизировался и находится в норме. Пробы в городах Северодвинске и Архангельске не содержат техногенных радионуклидов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему «замолчали» российские станции замера радиации?

Минобороны сообщило о взрыве на полигоне под Северодвинском 8 августа. Росгидромет подтвердил рост уровня радиации в регионе в 16 раз, однако через некоторое время радиационный фон опустился до нормальных значений.

По официальной информации, на полигоне взорвалась двигательная установка ракеты с изотопным источником питания. Погибли пять человек, еще несколько пострадали и сейчас проходят лечение в специализированном медицинском учреждении.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (14)