НАВЕРХ

Арестованный министр в Приангарье вынужденно подал в отставку

Фото: © Sibnet.ru

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, подозреваемый в превышении полномочий и находящийся в СИЗО, был вынужден написать заявление об отставке, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области на своей странице в Facebook.

Весной министра лесного комплекса области задержали сотрудники ФСБ в Москве, а следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий. Шеверда стал фигурантом уголовного дела по вырубке леса на 748 миллионов рублей в заказнике «Туколонь». Но даже тогда правительство области не стало увольнять министра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Виноват ли Китай в «черной» вырубке леса?

В июле районный суд Иркутска, выслушав доводы прокурора, обязал губернатора уволить министра в связи с утратой доверия. Но по другому поводу — чиновник забыл указать доход от продажи автомобиля в размере 1,7 миллиона рублей, от вкладов в банках более 900 тысяч рублей, от продажи ценных бумаг на сумму более 3 миллионов рублей.

В пятницу, 23 августа, областная пресс-служба опубликовала на странице в соцсети сообщение, что Шеверда вынужден был написать заявление освободить его от занимаемой должности. 

В пресс-службе подчеркнули, что министру лесного комплекса принадлежала идея пилотного проекта по маркировке древесины, благодаря которому незаконные рубки в регионе снизились в два раза за год.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (5)