НАВЕРХ

Ученые создали из алтайских трав биодобавку для сильного иммунитета

Фото: © пресс-службы правительства Алтайского края
Группа учёных в Алтайском крае разработала биологическую добавку, повышающую выносливость, физическую и умственную работоспособность, сообщила пресс-служба регионального правительства. БАД порекомендовали употреблять жителям регионов с суровым климатом, мегаполисов, а также представителям тяжёлого умственного и физического труда.

В разработке участвовали сотрудники НИИ биологической медицины и фармацевтического завода «Гален». Препарату дали рабочее название «ФитАп». Он сочетает несколько компонентов растительного и животного происхождения и предназначен для повышения умственной и физической работоспособности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие лекарства бесполезны. ИНТЕРВЬЮ

Эксперименты на животных показали, что препарат повышает активность иммунитета. Сейчас завод «Гален» готовит к выпуску экспериментальную партию. В конце осени — начале зимы планирует зарегистрировать препарат как биологически активную добавку.

«Разработанный нами продукт будет рекомендован в первую очередь людям, живущим в районах Крайнего Севера и мегаполисах, работающим в экстремальных условиях, вахтовым методом, а также спортсменам на этапах тренировок и реабилитации. В целях профилактики для укрепления иммунитета можно рекомендовать всем тем, кто живёт в условиях резко континентального и даже экстремального климата, серьёзно влияющего на самочувствие, вне зависимости от возраста», — пояснил директор НИИ биомедицины Вячеслав Лампатов.

Читайте также: Как работает иммунитет >>

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)