НАВЕРХ

ГИБДД ответила на жалобу в адрес Путина за езду без шлема

Фото: © пресс-служба президента России

ГИБДД по городу Севастополю ответила на жалобу юриста из Владивостока Максима Чихунова в адрес президента России Владимира Путина за езду без шлема. В ответе Госинспекции сказано, что президент ехал по дороге, где не было движения машин и людей, а значит правила дорожного движения на его действия не распространяются.

Путин приехал на международное байк-шоу «Тень Вавилона» в Крыму на мотоцикле «Урал» в субботу, 10 августа. Вместе с ним были глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдостанов.

Чихунов направил обращение с просьбой привлечь гражданина Путина В.В. к ответственности за езду на мотоцикле «Урал» без шлема по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов). Максимальная сумма штрафа по этой статье — 1 тысяча рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Неизвестный Путин: что любит президент России

В пятницу, 23 августа, юристу направила ответ ГИБДД по городу Севастополю. В документе сказано, что дорожное движение — это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

«Вместе с тем, во время проведения различных протокольных мероприятий, спортивных соревнований, военных парадов, соответствующее общественные отношения отсутствуют, поскольку дорожное движение на участках дорог полностью снимается», — сказано в документе.

Это значит, что на подобные мероприятия, людей и транспорт, задействованных в них, нормы ПДД не распространяются, ответили в ГИБДД, а также пояснили, что решение может быть обжаловано, что и собирается сделать Чихунов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (64)