НАВЕРХ

Трамп поругался с лидерами G7 из-за России

Фото: © whitehouse; instagram.com/whitehouse

Вопрос о возвращении России в элитный клуб государств «большая семерка» рассорил президента США Дональда Трампа с другими лидерами G7 во время саммита во французском Биаррице, пишет газета The Guardian.

Инцидент произошел в субботу на ужине лидеров «семерки». Трамп в ходе мероприятия настаивал на том, что Россия должна вновь присоединиться к G7, отвергая все аргументы коллег, большинство из которых выступили против данной инициативы, приводит ТАСС выдержки из статьи.

По информации The Guardian, американского лидера поддержал лишь уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Премьер Японии Синдзо Абэ решил сохранить нейтралитет в данном вопросе, остальные лидеры стран Группы семи выступили против возвращения к формату G8, пишет газета.

По словам одного из европейских дипломатических источников, после этого «обстановка начала накаляться». Как отметил этот источник, большинство лидеров G7 настаивали на том, что Группа семи — это «семья, клуб, сообщество либеральных демократий», в связи с чем они не могут позволить РФ присоединиться к формату, так как Москва, согласно их утверждениям, не отстаивает схожие ценности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп наказал главу Дании за отказ продать Гренландию

Трамп же отверг такие доводы, заявив, что для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, Сирией и КНДР, необходимо присутствие России, отмечает газета.

В воскресенье дипломатический источник в институтах ЕС сообщил ТАСС о том, что лидеры стран G7 подробно обсудили на саммите в Биаррице отношения с РФ, но не достигли согласия по возвращению к формату G8. По его словам, «большая семерка» сейчас объективно заинтересована в возвращении России в организацию ввиду обостряющейся политической конкуренции с «большой двадцаткой» (G20), в которой РФ играет значительную роль.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (20)