НАВЕРХ

Российские подлодки запустили баллистические ракеты

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Подводные крейсеры «Тула» и «Юрий Долгорукий» провели пуски баллистических ракет «Синева» и «Булава» из приполюсного района Северного Ледовитого океана и акватории Баренцева моря.

«24 августа в соответствии с планом боевой подготовки успешно выполнены пуски баллистических ракет морского базирования "Синева" с ракетной подводной лодки стратегического назначения "Тула" и "Булава" с ракетной подводной лодки стратегического назначения "Юрий Долгорукий"», — сообщает пресс-служба Минобороны.

Макеты боевых блоков выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах в Архангельской области и на полуострове Камчатка, говорится в сообщении. В ходе пусков были подтверждены технические характеристики ракет и работоспособность систем корабельных ракетных комплексов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США позавидовали российской «Мертвой руке»

Межконтинентальная многоступенчатая ракета «Синева» с разделяющейся головной частью считается лучшим баллистическим оружием по своим характеристикам. В 2008 году на стратегических командно-штабных учениях РСМ-54 поставила рекорд дальности полета для баллистических ракет, преодолев более 11 тысяч километров.

«Булава» — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей». Ракета способна нести несколько гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения, оружие является основным для группировки ядерных сил России.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (21)