НАВЕРХ

Что умеют операционные системы телевизоров

Появление Smart TV радикально изменило роль телевизора в быту. Из «голубых экранов» они превратились в мультимедийные центры с выходом в интернет. У них появились «мозги» — операционные системы (ОС) Android TV, Tizen и WebOS.

Важнейшие признаки Smart TV — подключение к интернету и программная среда, дающая огромный функционал. Благодаря операционным системам умные телевизоры приблизились по своим возможностям к персональным компьютерам.

В 2018 году по всему миру было продано 157 миллионов телевизоров с поддержкой Smart TV, что соответствует 67% в общем объеме рынка.

Сейчас в мире представлены три основные операционные системы для Smart TV — Android TV, Tizen и WebOS. Они обладают примерно равным набором функций. Это возможность выходить в Сеть, в том числе через веб-браузеры, смотреть интернет-телевидение и видеоконтент с таких сервисов, как YouTube, посещать соцсети, устанавливать приложения и игры, подключаться к другим устройствам.

Но есть у этих операционных систем свои особенности, достоинства и недостатки. Разберемся подробнее.

Как зарегистрировать Wink на телевизоре

Android TV

Главная отличительная черта ОС Android TV — она является часть огромной экосистемы Google. И при первом подключении телевизора с ней нужно либо войти в свой аккаунт, либо зарегистрироваться.

Android TV дает доступ ко всем сервисам Google. Приложения можно устанавливать через магазин Google Play, которым на большом экране телевизора пользоваться удобней, чем на маленьком дисплее мобильного устройства.

На экране ТВ по умолчанию доступны Google Play Фильмы, Google Play Музыка, Google Play Игры, а также YouTube со всеми с плейлистами, подписками, рекомендациями и прочими данными пользователя. 

Очень удобен голосовой поиск — Google Now. Правда, ориентирован он, прежде всего, под видеоконтент и соответствующие приложения, в основном, YouTube.

Фишка этой ОС — встроенная функция Google Cast (Chromecast), позволяющая транслировать фильмы, клипы, игры и спортивные матчи на экран телевизора с устройств Android, iOS и Chromebook, а также компьютеров Mac и Windows.

Android TV устанавливается на телевизоры таких известных производителей, как Sony, Sharp и Philips, а также ряда других компаний.

Плюсы: ОС — часть вездесущей экосистемы Google. Человек, впервые запустив телевизор с ней, попадет в комфортную среду с множеством давно знакомых ему приложений.

Минусы: Урезанные возможности операционной системы: развита только мультимедийная часть. Так что в компьютер телевизор с Android ТV превратить не удастся.

Tizen

Операционная система Tizen создана Samsung на базе Linux. Она устанавливается не только в телевизорах Smart TV, но и в другой бытовой технике южнокорейской компании — фотоаппаратах, кондиционерах, роботах-пылесосах, стиральных машинах и холодильниках.

Эта ОС прекрасно работает в интернете и в домашних сетях. На ее базе можно запросто построить умный дом. Она способна организовывать взаимодействие между всеми устройствами с помощью приложения Samsung SmartThings. Продвинутые модели телевизоров этой компании можно сделать хабом для управляемого жилья.

С помощью Samsung SmartThings также очень удобно управлять телевизором, получать информацию о его состоянии (включен-выключен, в каком режиме работает), в том числе, находясь вне пределов квартиры.

По данным на 2018 год, самой популярной операционной системой для Smart TV является Android, на долю которой приходится порядка 40% устройств. Второе место эксперты отдают платформе Tizen (23%), которую развивает Samsung. Тройку лучших замыкает webOS (13%) — проект, поддерживаемый LG Electronics.

У Tizen продуманный минималистичный интерфейс. Навигационный блок представляет собой панель, расположенную в нижней части экрана с иконками. Пользоваться им удобно. Панель дает доступ в магазин Tizen для покупки приложений или игр, к запуску веб-браузера, поиску, а также сторонним виджетам и сервисам.

На ТВ с этой системой можно поставить текстовый редактор, образовательные программы, приложения для IPTV (интерактивного ТВ), а также большое количество игр.

Управлять телевизором с Tizen можно с помощью голосовых команд. Так, к примеру, удобно переключать каналы, настраивать громкость звука или устанавливать будильник.

Плюсы: Большой функционал. ОС Tizen устанавливается Samsung на телевизорах собственного производства, а значит максимально к ним адаптирована. Риск проблем во взаимоотношениях «операционная система-устройство» здесь минимален.

Минусы: Система используется только на устройствах компании Samsung.

WebOS

У WebOS очень богатая история. Впервые она была представлена компанией Palm еще в 2009 году. Она использовалась для управления смартфонами, планшетами и другими гаджетами. Через год ее приобрела Hewlett Packard и открыла для разработчиков. В 2013 году система попала к LG, которая во взаимодействии с Palm начала развивать ее для установки в телевизоры.

ОС отличается оригинальным интерфейсом. В свое время он был признан инновационным для подобных систем, и сейчас, эксперты считают его очень удобным. Интерфейс построен на панели запуска для приложений, входов и функций, которую можно изменить по желанию пользователя.

Благодаря функции Smart Share можно подключить к телевизору любое электронное устройство — фотоаппарат или жесткий диск. При помощи DLNA есть возможность создать у себя в доме локальную сеть.

Телевизор с Web OS управляется не только с помощью голоса, но и жестов. Движениями рук можно включить или выключить устройство, изменить громкость звука, а также переключать каналы. Для этого нужен пульт LG Magic Remote.

Приложение Screen Share позволит использовать Miracast для отображения фотографий со смартфона или другого гаджета. На ТВ с этой ОС есть также возможность 360-градусного воспроизведение видео.

Плюсы: Легкость подключения и простота использования. Высокая скорость работы с файлами и приложениями.

Недостатки: Небольшое разнообразие приложение и, прежде всего, игр.

Еще по теме
Netflix отключил сервис на территории России
Губка Боб и Черепашки-ниндзя покидают Россию
Беременные от Толи: флешмоб или вирусная реклама?
Как в Wink смотреть фильмы для взрослых
смотреть все
Обсуждение (0)