НАВЕРХ

Рекорд по числу долгожителей поставлен в России

Фото: © pixabay.com/free-photos

Новый рекорд по численности долгожителей в возрасте от 100 лет и старше поставлен в России, свидетельствуют последние данные Росстата. Есть оценки, согласно которым каждый десятый рожденный ребенок будет доживать до такого возраста.

На 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 таких граждан, что почти на 17% больше, чем в 2017 году. Более того, численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд и за это время почти утроилась, приводят «Известия» статистику.

До 2011 года численность «долгожителей 100+» менялась волнообразно — то повышаясь, то снижаясь. В дальнейшем этот показатель стабильно стремился вверх, к 2018-му увеличившись с 7,5 тысячи человек до почти 20,6 тысячи — в 2,7 раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похудеть за месяц: для кого задача выполнима?

Столь высокие и стабильные показатели демографы объясняют не только тем, что россияне стали жить дольше, но и усовершенствованием статистического учета, считает заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.

Как сообщила на днях глава Минздрава Вероника Скворцова, средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране за первое полугодие 2019-го в годовом выражении выросла на восемь месяцев и достигла 73,7 года (для женщин — до 78,5 лет). В соответствии с майским указом президента, к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 78 лет. На достижение этой цели планируется потратить 1,36 триллиона рублей.

По прогнозу специалиста, в будущем мы будем наблюдать дальнейший стабильный рост численности людей 100+. Он напомнил: уже есть оценки, согласно которым каждый десятый рожденный ныне ребенок будет жить более 100 лет.

Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (14)