НАВЕРХ

AliExpress разрешил возвращать покупки без объяснения причин

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Китайская компания AliExpress запустила услугу безусловного возврата покупок из Китая для российских пользователей, рассчитывая, что россиянам теперь станет проще решиться на приобретение дорогих товаров.

Покупатели, которые сделают заказ на платформе, смогут вернуть товар без объяснения причин в течение двух недель после получения. Россия стала первой страной за пределами Китая, для которой AliExpress ввел подобную услугу.

«Около трети наших потенциальных покупателей отказываются от покупки на платформе из-за сложностей с процедурой возврата или же опасаются делать более дорогие покупки, чем они привыкли», — приводит РБК слова гендиректора AliExpress в России Лю Вэя. Сейчас средний чек покупки на площадке — 9–10 долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гонка за покупателем: как поднимают средний чек

Новая система должна помочь AliExpress повысить спрос на товары в категории «одежда и обувь» и убрать барьеры, связанные с опасениями не угадать размер, цвет, фасон выбранной одежды или обуви, рассчитывают в компании.

Ранее покупатель мог вернуть товар только в случае явного несоответствия заявленным характеристикам. Для этого нужно было открыть «спор» (специальная форма для коммуникации между покупателем и продавцом), аргументировать отказ и дождаться ответа. При этом обратная пересылка товара продавцу оплачивалась покупателем.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (5)