НАВЕРХ

ВМФ России впервые за многие годы получит сразу шесть подлодок

Фото: © СПМБМ «Малахит»

Военно-морской флот России в 2020 году впервые за 28 лет получит от предприятий судостроительной отрасли сразу шесть подводных лодок, в том числе четыре атомные — проектов 955А, 885М и 09852.

«Согласно контрактам, "Севмаш" в 2020 году должен сдать флоту первую серийную подлодку проекта 955А "Князь Олег" и первую серийную проекта "Новосибирск". Также "Севмаш" сдаст ВМФ головную субмарину проекта 885М "Казань" и атомную подлодку спецназначения "Белгород" проекта 09852», — сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе России.

По словам источника, что «Белгород» поступит в ведение главного управления глубоководных исследований Минобороны без подводных аппаратов «Посейдон», так как их испытания еще не завершатся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самая опасная подлодка России спущена на воду

В свою очередь «Адмиралтейские верфи», рассказал собеседник, сдадут ВМФ две дизель-электрические подлодки: «Волхов» проекта 636.3 и первую серийную субмарину проекта 677 «Кронштадт», но с обычной, а не воздухонезависимой энергетической установкой.

До конца этого года ВМФ планируется сдать две подлодки. В июне гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что до конца 2019 года флоту передадут головную подлодку проекта 955А «Князь Владимир». В марте глава «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков проинформировал, что в этом году заказчику будет передана первая подлодка для Тихоокеанского флота проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский».

В советское время флоту в отдельные годы передавались более 10 подлодок. Так, в 1971 году ВМФ СССР получил от промышленности 12 только атомных подлодок различных классов.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (22)