НАВЕРХ

Монтаж новой станции новосибирского метро начнется в октябре

Фото: © пресс-центра мэрии Новосибирска
Строительство фундамента станции «Спортивной» новосибирского метрополитена начнётся в октябре, сообщил начальник объекта Александр Песцов. За ходом стройки будут следить камеры видеонаблюдения.

«В планах сделать максимум монолитных конструкций до зимы. Сейчас идёт установка ливневых и очистных сооружений, ведутся подготовительные работы по благоустройству и строительству подземно-наземного перехода для входа в станцию метро», — цитирует Песцова пресс-центр мэрии Новосибирска.

«Спортивная» будет располагаться в пойме реки Оби на левом берегу между станциями метро «Речной вокзал» и «Студенческая». Сейчас рабочие на стройплощадке снимают грунт и укладывают песок, обустраивают строительный городок, проводят временное электро-, тепло-, водоснабжение и канализацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Начался демонтаж недостроенного омского метро. ФОТО

«На объекте в круглосуточном режиме будут работать около 300 человек. Протяжённость станции — 134 метра. Здесь разместятся три вестибюля с тремя эскалаторами на каждом и боковые площадки входных групп. Особенность станции в том, что двери платформы будут открываться одновременно с дверями поезда», — говорится в сообщении на сайте мэрии.

Основные монтажные работы завершат в 2021 году. Станция начнёт работу в 2022-м. Параллельно неподалёку будет вестись строительство нового ледового дворца спорта. В нём пройдут основные матчи молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)