НАВЕРХ

США назвали условие возвращения России в G8

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия должна попросить о возвращении формата G8, только в таком случае этот вопрос может быть рассмотрен, заявил представитель Белого дома.

«Вопрос, насколько я понимаю, поднят Францией, и он о том, когда Россия может туда вернуться, если это вообще произойдет. Так что он вполне может быть поднят, но они продолжают слышать, что Россия сама не просила о возвращении. Так что я бы ожидал, что сначала должно произойти это», — цитирует РИА Новости представителя Белого дома.

По его словам, лидеры стран G7 не будут голосовать по восстановлению российской стороны в международной группе. Для того чтобы Россию вернуть в число стран G7, а формат поменять на G8, страны-участницы должны «принять решение консенсусом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:России предложили вернуть царские долги

Президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США.

Российский лидер Владимир Путин отметил, что Россия считает полезными любые контакты со странами «Большой семерки» и не исключает возобновления формата G8. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что возвращение России в международный клуб не является самоцелью.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (16)