НАВЕРХ

Властям Ангарска указали на возможность «утечки» радиации

Фото: © Sibnet.ru

МЧС России и администрации Ангарска Иркутской области посоветовали составить план защиты населения в случае разгерметизации контейнеров с радиоактивным веществом на Ангарском электролизном химическом комбинате. Условия хранения на открытых площадках представляет прямую опасность для окружающей среды и людей, сообщил Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ).

В докладе СПЧ говорится, что на открытых площадках комбината хранится обедненный гексафторид урана (ОГФУ). Это побочный продукт при обогащении урана. ОГФУ токсичен и радиоактивен. А при определенных условиях обладает летучестью.

Хранение ОГФУ на открытых площадках комбината представляет особую опасность из-за большого объема материала. По данным СПЧ, на территории комбината могут находиться сотни тысяч тонн, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные совета.

Контейнеров меньше не становится и они продолжают хранится на открытых площадках. Об этом свидетельствуют космические съемки за 28 октября 2018 года и 10 февраля 2019 года. При этом емкости с ОГФУ хранятся в условиях опасности разгерметизации — из-за коррозии контейнеров и риска падения самолетов, так как площадка химкомбината находится в нескольких десятках километров от аэропорта Иркутска, считает Ростехнадзор.

Разгерметизация контейнеров влечет за собой экологические риски и опасность радиационного загрязнения. При контакте с влагой из воздуха ОГФУ образует плавиковую кислоту. Ее пары при превышении ПДК сильно раздражают верхние дыхательные пути и слизистые. Это может привести к острым и хроническим отравлениям, изменениям в органах пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистой системе, а также в составе крови.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядовитая угроза: сибирский город на грани экологической катастрофы

Совет обратил внимание на еще одну радиационную проблему комбината. Она связана с выводом из эксплуатации зданий двух производственных корпусов. Но до сих пор неизвестен объем радиоактивных отходов, образовавшихся в процессе вывода зданий, классы этих отходов, места складирования и планы по дальнейшему обращению с ними.

СПЧ рекомендовал МЧС России и администрации Ангарска опубликовать планы защиты населения в случае разгерметизации контейнеров, а «Росатому», АО «ТВЭЛ» и Ростехнадзору — подготовить доклад об условиях хранения ОГФУ на промышленных предприятиях.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)