НАВЕРХ

Робот «Федор» улетел в космос

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Космический корабль «Союз МС-14» с российским человекоподобным роботом на борту стартовал с космодрома Байконур в Казахстане и успешно взял путь к Международной космической станции (МКС).

Перед стартом «Федор» повторил знаменитую фразу Юрия Гагарина: «Поехали! Поехали!». Через восемь минут 49 секунд корабль вышел на орбиту и взял курс на МКС. С этого момента робот «Федор» может считаться космонавтом, потому что преодолел условную границу на высоте сто километров над Землей, передает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

«Союз МС-14» будет лететь к МКС двое суток. Сближение корабля со станцией и его стыковка с модулем «Поиск» российского сегмента станции должна пройти в автоматическом режиме в 8.30 по московскому времени в субботу, 24 августа.

На орбите «Федор» пробудет 17 суток. Во время пребывания робота на МКС с ним проведут ряд экспериментов по управлению с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора. Ранее было анонсировано, что после этого полета «Федор» может отправиться на орбиту во второй раз, чтобы выйти в открытый космос.

Это первый полет в космос российского человекоподобного робота, а также первый запуск с использованием новой ракеты «Союз-2.1а», которая получила российскую цифровую систему управления и должна заменить используемую сейчас ракету «Союз-ФГ» с украинской аналоговой системой управления.

Тема: Приключения робота «Федора»
Робот «Федор» воспитает теледроида
Робот Федор рассказал про секретную миссию
Разработчик раскрыл стоимость робота «Федора»
Робот «Федор» счел пистолет полезным для космонавтов
смотреть все
Обсуждение (9)