НАВЕРХ

Президент России заявил о равнодушии к Совету Европы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не рвется в Совет Европы (ЕС), «если ее там не хотят видеть», отметив, что, прежде всего, нужно научиться непредвзято относится друг к другу.

«Мы должны относиться друг к другу непредвзято, объективно оценивать все, что происходит в наших странах, и искать вместе решение тех вопросов, которые возникают», — приводит ТАСС слова Путина, сказанные им на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Президент России прокомментировал взаимоотношения с Советом Европы. «Мы туда не рвемся, если нас там не хотят видеть. Но тогда те люди, об интересах которых вы проявляете такую нежную заботу, не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека», — добавил он.

В свою очередь Ниинистё заявил, что считает важным продолжение участия России в работе Совета Европы. «С июня РФ принимает полноценное участие в работе Совета Европы. Финляндия также способствовала решению проблемы. Крайне важно, что РФ остается в европейской системе прав человека», — указал Ниинистё.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему ПАСЕ отменила санкции против России?

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов.

В июне 2019 года участники ПАСЕ подтвердили в полном объеме и без изъятий все полномочия российской делегации были, после чего парламентарии РФ приступили там к полноценной работе.

Парламентская ассамблея — была утверждена в 1949 году. ПАСЕ является одним из трех основных органов Совета Европы и старейшим международным парламентским институтом. Парламентская ассамблея представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (25)