НАВЕРХ

Меркель и Джонсон выступили против прощения России в G7

Фото: © borisjohnsonmp; instagram.com/borisjohnsonmp

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, высказавшейся против скорого возвращения России в элитный клуб государств — «большую семерку» (G7).

Меркель увязала возвращение России в «большую семерку» с реализацией минских договоренностей. «Что касается участия Россия во встречах G7, то в 2014 году Россия была исключена по определенных причинам, и российский президент недавно во Франции. Существуют, возможно, легкие подвижки в реализации минском процессе, если бы мы продвинулись действительно вперед, это бы создало новую ситуацию», — приводит РИА Новости заявление Меркель.

«Учитывая то, что случилось в Солсбери при использовании химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну, войну на Украине, учитывая российские провокации, и не только на Украине, но и во многих других регионах, я должен сказать, что я поддерживаю позицию Меркель во мнении, что предстоит найти еще много доводов для того, чтобы Россия вернулась в G7», — поддержал канцлера Германии Джонсон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Меркель удивила свет нарядом 20-летней давности

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице. Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключает возобновления формата G8.

В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон -министр считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (13)