НАВЕРХ

МИД оценил вероятность возвращения России в клуб G7

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала возможность участия России в саммите «Большой семерки» (G7), отметив, что обсуждение этой темы нужно сначала перевести из публично-развлекательной сферы.

«Должны быть сформированы предложения, если они есть, и переданы российской стороне на рассмотрение. Сейчас сложно понять, о чем идет речь. Поэтому надо перенести обсуждение этой темы из публично-развлекательной в профессиональную сферу, если "семерка" хочет позиционировать себя как серьезный формат», — приводит РИА Новости заявление Захаровой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Озвучены последствия войны США с Китаем

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Ожидается, что Трамп поднимет этот вопрос на ближайшей встрече «семерки» в Биаррице.

В понедельник возможность присоединения Москвы к саммитам «большой семерки» прокомментировал Владимир Путин. «Что касается возможного формата работы восьми государств, то мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, но наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках "семерки"», — сказал Путин перед началом переговоров с Макроном во Франции.

Саммит G8 в 2014 году должен был пройти в Сочи. Однако после событий в Крыму он не состоялся.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)