НАВЕРХ

Шойгу заявил о военном усилении западной границы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия «реализует комплекс мер» по укреплению западных рубежей из-за напряженной обстановки на них, заявил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.

«Ситуация характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией», — приводит РИА Новости заявление Шойгу, сделанное им на заседании коллеги Минобороны.

По его словам, до конца года в Западном военном округе пройдет более 20 учений, которые затронут войска ПВО, материально-технического обеспечения, а также береговые подразделения. Кроме того, ЗВО получит более 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной военной техники. Продолжится и комплектование войск контрактниками: в этом году уже отобрано более девяти тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Сейчас основные усилия командования округа, по словам Шойгу, сосредоточены на подготовке российско-белорусских учений «Щит Союза — 2019», которые пройдут 13-19 сентября и завершат двухгодичный цикл совместной подготовки.

На них планируется задействовать до 12 тысяч военных и 950 единиц боевой техники. Шойгу подчеркнул, что мероприятия носят «исключительно оборонительный» характер.

Также начата подготовка к трем учениям ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». В них примут участие военные из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (23)