НАВЕРХ

Трамп и Макрон вернут Россию в элитный клуб G7

Фото: The White House from Washington, DC

Президент США Дональд Трамп согласился с предложением своего французского коллеги пригласить Россию на саммит «Большой семерки» G7 в 2020 году, сообщила американская журналистка Кайли Атвуд со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам Атвуд, высокопоставленный источник в американской администрации сообщил, что Трамп и Макрон в ходе телефонного разговора, состоявшегося во вторник, согласились, что Россию следует пригласить на саммит G7 в следующем году. При этом идея приглашения принадлежала президенту Франции. Приводит РИА Новости слова журналистки.

Ожидается, глава Трамп поднимет данный вопрос на встрече «Большой семерки», которая пройдет в предстоящие выходные в Биаррице. Ранее президент США заявил, что не будет возражать против возврата России в группу семи ведущих стран мира и возобновления работы этой группы в формате G8.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макрон пообещал России европейское будущее

Российский лидер Владимир Путин на встрече с президентом Франции назвал полезными любые контакты со странами «Большой семерки» и не исключил возобновления формата G8. На уточняющий вопрос журналистов о том, планируется ли в ходе переговоров лидеров двух стран обсуждать гипотетическое превращение G7 в G8, Путин сказал, что Россия не ставит себе это как «как самоцель».

Россию перестали приглашать на встречи семи ведущих стран мира после событий в Крыму и на Украине в 2014 году.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (35)