Танк Т-72 разогнали до рекордной скорости

Российскому экипажу на финале танкового биатлона в Подмосковье удалось разогнать танк Т-72Б3 до рекордной скорости — 84 километра в час.

Финальный заезд собрал танкистов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России. Российская команда установила сразу два рекорда соревнований, разогнав 46-тонный танк до скорости 84 километров в час и преодолев дистанцию за максимально короткое время.

«Поразив 21 мишень из 24 возможных (лучший результат на огневом рубеже) сборная России финишировала победителем конкурса, покорив трассу за 1 час 33 минуты 20 секунд», — говорится на официальном сайте «Танкового биатлона».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что такое танковый биатлон: правила и участники

Второе место в заезде заняла сборная Белоруссии с результатом 1 час 41 минута 19 секунд, а бронзу завоевала команда Казахстана, пройдя трассу за 1 час 53 минуты 44 секунды. Отмечается, что в заездах на групповом этапе россиянам удавалось разогнать танк до 82 километров в час.

Российские танкисты традиционно выступали на танках Т-72Б3, на которых установлены форсированные двигатели мощностью 1130 лошадиных сил, автоматы переключения передач, а также модернизированное управление и современные системы прицеливания.

«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны