НАВЕРХ

Озвучены последствия войны США с Китаем

Фото: © U.S. Department of Defense

Вашингтон потерял военное превосходство в западной части Тихого океана и неспособен противостоять Китаю в случае открытого конфликта, уверены специалисты Центра исследований США Сиднейского университета.

Китайский арсенал точных ракет большой дальности стал серьезной угрозой для американских и союзных баз, взлетно-посадочных полос и других военных объектов на западной части Тихого океана, говорится в докладе.

В частности, китайские ракеты могут за считанные минуты поразить логистические базы США в районе Сингапура, а также военные базы в Южной Корее и Японии. В результате все военные объекты США в данном регионе могут оказаться бесполезными из-за высокоточного оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп предостерег Китай от применения силы в Гонконге

«Ракетная угроза Китая ставит под сомнение способность США свободно управлять своими силами по всему миру», — подчеркивается в докладе, авторы которого призывают союзников США пересмотреть военные бюджеты, чтобы успешно противостоять Китаю.

В документе указывается, что Народно-освободительная армия Китая поставила на боевое дежурство около 1500 баллистических ракет малой дальности, 450 ракет средней дальности, 160 ракет промежуточной дальности и сотни крылатых ракет наземного базирования.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (23)