НАВЕРХ

Нацпарк на Алтае обойдется в сотни миллионов рублей

Запуск национального парка на границе Алтайского края и Кемеровской области обойдётся федеральному бюджету в сотни миллионов рублей, сообщил Sibnet.ru руководитель общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков.  

Президент России Владимир Путин в феврале в послании Федеральному Собранию анонсировал создание в Алтайском крае национального парка. Это особая природная территория, на которой нельзя ничего строить, но можно охотиться по лицензии, собирать ягоды, грибы и травы, заготавливать древесину на отдельных участках. Такая зона создаётся специально для охраны ценных видов животных и растений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Неизвестного науке паука-волка нашли на Алтае

Нацпарк будет располагаться у границы с Кузбассом и включит территории Заринского, Ельцовского и Тогульского районов. Из редкой фауны там водятся сапсаны, чёрные аисты, выдры, медведи, лоси, маралы. Встречаются бабочки вида аполлон обыкновенный. Произрастают реликтовые виды растений (они появились ещё в доледниковый период) — липа сибирская, кандык сибирский, волчий ягодник.

Работа по оформлению границ будущего нацпарка идёт на волонтёрских началах. Когда объект будет создан, то его финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.

«Для функционирования на первоначальном этапе понадобятся сотни миллионов рублей. На штат охраны, отдел экологического и научного просвещения, покупку техники, строительство кордонов. Появятся десятки новых рабочих мест для местного населения», — сказал эколог.

Медведь прогнал туристов из-за стола и съел их еду >>

По словам Грибкова, созданию национального парка сопротивляются Роснедра, которые заинтересованы в добыче золота в этой зоне, некоторые заготовщики древесины и часть местных жителей.

«Придумывают, что ни за грибами, ни за ягодами, всех выселят за колючую проволоку. Это ерунда. Необходимо согласовать интересы и скорректировать границу так, чтобы местное население не лишать ресурсов», — добавил общественник.

В национальный парк также можно будет привозить туристов. Им разрешат ходить по специальным экологическим тропам в тех местах, где выше всего вероятность встретить ценных животных в условиях дикой природы и увидеть редкие растения. Нацпарку присвоят одно из рассматриваемых минприроды Алтайского края названий — «Тогул» или «Салаир».

В России 55 национальных парков, из них восемь в Сибири. В Красноярском крае это «Шушенский бор», в Кемеровской области «Шорский», «Сайлюгемский» в Республике Алтай, «Прибайкальский» в Иркутской области, «Кодар», «Чикой» и «Алахай» в Забайкальском крае, «Забайкальский» в Республике Бурятии.

Новые штраф за пойманную рыбу ввели в России >>
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)