НАВЕРХ

Экономичное авто для пыльных дорог: в чем преимущества Renault Duster

Фото: © Renault

Внедорожник Renault Duster — один из самых популярных автомобилей в России. Автолюбители ценят его за экономичность, но жалуются на качество лакокрасочного покрытия. Какие еще достоинства и недостатки есть у этой машины?

Renault Duster — компактный кроссовер, разработанный компанией Renault в 2009 году. С английского языка слово duster переводится как «пыльник», то есть это автомобиль для пыльных дорог.

Renault — одна из крупнейших автомобилестроительных корпораций, основана в 1898 году. Среди ее разработок — первая в мире съемная свеча зажигания, первый в мире усилитель тормозов, а также первый хэтчбек.

Разрабатывая новые модели и запчасти на Renault, компания уделяет время для создания спортивных машин и электромобилей. Кроме того, у производителя есть своя команда в «Формуле-1», где концерн выступает конструктором болидов и поставщиком двигателей.

Достоинства французского внедорожника

С заводов Renault выпущены десятки миллионов автомобилей. На отечественном рынке к наиболее продаваемым моделям можно отнести седан Logan, кроссовер Sandero Stepway, а также внедорожник Duster, который на постсоветском пространстве считается самым популярным в своем классе.

Среди главных преимуществ Renault Duster можно выделить:

• экономичность (средний расход топлива — пять литров для дизельных и восемь литров для бензиновых моторов);

• подключаемый полный привод с блокировкой межосевого дифференциала;

• хорошая геометрическая проходимость (угол съезда 36 градусов, а дорожный просвет — 210 мм).

Фото: © Renault

Duster отличается надежной подвеской и недорогим обслуживанием, в чем можно убедиться, просмотрев любой каталог автозапчастей для автомобилей Renault.

Возможные проблемы Duster

При покупке внедорожника Renault Duster (особенно на вторичном рынке) нужно быть готовым к возникновению некоторых проблем. Самой частой жалобой владельцев «Дастера» является качество лакокрасочного покрытия. За несколько лет эксплуатации на автомобиле появляются царапины и сколы. Выход из ситуации только один — полная перекраска машины.

Среди недостатков владельцы внедорожника выделяют запотевание передней оптики. Данная проблема распространена у дорестайлинговых машин. Поэтому следует тщательно следить за чистотой фар. В противном случае их придется менять один раз в 2-3 года.

Еще одним недостатком Renault Duster является течь сальников. Причем это касается сальников двигателя, КПП, а также раздаточной коробки передач. Избавиться от проблемы можно с помощью замены детали на качественный аналог.

P
Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)