НАВЕРХ

Минприроды рассказало о неуправляемых туристах на Байкале

Фото: © Sibnet.ru

Неуправляемый массовый туризм нанес колоссальный ущерб Байкалу. Справиться с антропогенной нагрузкой может создание экологической и рекреационной инфраструктуры, сообщил директор департамента регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды Иван Шмаков.

«Как только турпоток становится неуправляемым — он наносит колоссальный вред. На Байкале именно такая ситуация — долгие годы никто не пытался управлять турпотоком», — цитирует Шмакова портал «Будущее России. Национальные проекты».

Необходимо создание экологической, рекреационной и сопутствующей инфраструктуры — парковки, туалеты, кемпинги и тропы, дополнил директор департамента. То есть все то, что направляет турпоток в обозначенное русло и не наносит ущерба природе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гонгконгская газета опровергла миф о «китайской экспансии» Байкала

По его словам, во всем мире применяются технологии управления массовым турпотоком. Они позволяют привлекать большое количество туристов, и при этом не наносить ущерб природе, развивать экономику региона, создавать рабочие места и вовлекать в процесс местных жителей.

Основа для распределения антропогенного воздействия — это разветвленная система туристических троп, оборудованных всем, необходимым, начиная от парковок и туалетов, до навигации на местности.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (11)