НАВЕРХ

Банки предложили блокировать карты при сомнительных платежах

Фото: © Sibnet.ru

Банки предложили внести поправки в закон, позволяющие на срок до 30 рабочих дней блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств.

Эту идею банкиры предложили как меру по борьбе с выводом похищенных у клиентов кредитных организаций средств со счетов и карт. Должен быть продуман механизм, дающий возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками, сообщил «Коммерсанту» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

По его словам, сейчас по закону это возможно только в момент списания из банка отправителя. Но чаще всего клиент о хищении узнает лишь постфактум, когда средства уже списаны с его счета. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет»,— отметил господин Войлуков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Биометрия: как банки узнают клиентов?

В то же время, по его словам, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

К закону о национальной платежной системе предлагается внести поправки, позволяющие банку получателя без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения легитимности трансакции.

Если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта получателя денег будет разморожена через два дня.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (4)