НАВЕРХ

США запустили запрещенную договором РСМД ракету. ВИДЕО

Фото: © defense.gov

Пентагон опубликовал видео запуска крылатой ракеты, запрещенной Договором о ракетах средней и меньшей дальности, из которого Соединенные Штаты ранее вышли.

На кадрах в режиме замедленной съемки показан процесс запуска ракеты, которая не подпадает под условия ДРСМД. Она успешно взлетает с мобильной установки на острове Сан-Николас.

Неядерная ракета наземного базирования поразила цель на расстоянии выше 500 километров — договор запрещал производство и испытание ракет с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. приводит РБК сообщение Пентагона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

ДРСМД действовал с 1988 года, США официально вышли из него 2 августа, обвинив Россию в нарушении соглашения. Претензии Соединенных Штатов, в частности, вызвала российская ракета 9М729 с дальностью полета, якобы нарушающей ДРСМД.

Москва также указывала на нарушения со стороны Вашингтона — в том числе на развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии, с которых могут быть запущены ракеты с ранее запрещенной дальностью.

Еще по теме
Кит проглотил человека на каяке, но выплюнул. ВИДЕО
Как научиться стриптизу за один раз. ВИДЕО
Новый китайский робот показал чудеса акробатики. ВИДЕО
Колесо отвалилось на ходу у автомобиля президента Сербии. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (12)