НАВЕРХ

Президент Франции назвал пожары в Сибири ужасными

Фото: © пресс-центр ФБУ «Авиалесоохрана»

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил слова поддержки России в связи с лесными пожарами в Сибири. Глава государства назвал их ужасными в разговоре с журналистами перед встречей с Владимиром Путиными.

«Я также хотел бы, чтобы мы обсудили тему климату. Я рад решению России ратифицировать Парижское соглашение, что является очень важным моментом в той борьбе, которую мы ведем в области климата… Я также хочу сказать слова поддержки после ужасных пожаров, которые произошли этим летом в Сибири», цитирует Макрона РИА Новости.

Сибирская тайга продолжает гореть. Утром в понедельник в России действовало 56 лесных пожаров, самые большие площади охвачены огнем в Красноярском крае (54,9 тысячи гектаров) и Иркутской области (14,06 тысячи гектаров). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

В этих регионах, а также в Бурятии и Якутии объявили режим чрезвычайной ситуации. Тушат лесные пожары около 2 тысяч человек, задействовано 147 единиц техники, 39 воздушных судов на мониторинге и 18 на тушении.

Счетная палата (СП) Российской Федерации оценила ущерб российской экономике от лесных пожаров на 2,4 миллиарда рублей. К началу августа, по данным СП, огнем в России пройдена площадь более 4 миллионов гектаров.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (3)