НАВЕРХ

Томские ученые повысили продуктивность рукколы

Ученые Томских вузов заставили салат и рукколу расти быстрее и лучше, обрабатывая их семена плазмой электрических разрядов, сообщает Инновационный портал Томской области.

Развитием агроплазмохимии занялись специалисты томского Института химии нефти и Томского государственного педагогического университета. Суть его состоит в том, что при воздействии электрическим разрядом кислородная плазма разрушает защитные барьеры, заложенные природой: чтобы семена не всходили все сразу или не прорастали слишком быстро. В результате повышается всхожесть, увеличивается скорость роста.

«Это значит, что в зоне рискованного земледелия, если, например, ударят заморозки, растения успеют подрасти и будут уже более стойкими. Эта энергосберегающая и экологически чистая технология, которая соответствует концепции органического земледелия и снижает технологические риски в агропромышленном комплексе», — рассказал замдиректора ИХН по научной работе Сергей Кудряшов.

Эксперименты показали, что если у необработанных семян салата энергия прорастания составляет 65%, то у обработанных в течение пяти секунд — 88%. Ученые начинали с опытов над огурцами и помидорами. Однако там стебель и листья росли хорошо, а плоды как обычно.

«А вот у лиственных овощей — салата, рукколы — продуктивность увеличивается в два раза, сам лист вырастает больше», — уточнил Кудряшов.

Дополнительно при обработке плазмой происходит стерилизация семян — уничтожаются грибки и вредители на их поверхности. Таким образом, семена сразу готовы к высаживанию в теплицу.

До того как внедрять эту технологию в производство, необходимо провести еще несколько этапов исследований. Планируется подключить к работе генетиков, чтобы понять, влияет ли экстремальное воздействие разрядом на генетический аппарат растения.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)