НАВЕРХ

Космическая радиация повысила интеллект

Фото: © NASA

Космические лучи могут способствовать повышению обучаемости космонавтов, которые совершают межпланетные полеты, выяснили российские ученые.

Исследователи решили проверить, какое воздействие оказывает на мозг космическое излучение. При этом изучить воздействие космических лучей на космонавтах не представлялось возможным, так как полеты на МКС не воспроизводят радиационную обстановку в межпланетном пространстве.

В результате ученые решили проводить эксперимент на крысах, которых облучали тяжелыми заряженными частицами и гамма-лучами для наиболее полного воссоздания космических лучей. Дозы, которые получили подопытные животные, сравнимы с количеством радиации, с которым могли бы столкнуться космонавты при 860-суточном полете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученый объяснил запрет на алкоголь в космосе

При этом крыс разделили на две группы — контрольную и подопытную. С грызунами проводили когнитивные тесты, а также исследовали на МРТ. Оказалось, что подвергшиеся радиации крысы демонстрировали более высокие показатели в тестах на ориентирование в пространстве в сравнении с контрольной группой.

Более детальное исследование показало, что у крыс из контрольной и опытной групп отличались концентрации глутамата и гамма-аминомасляной кислоты в мозге. Эти молекулы выполняют функцию нейромедиаторов в центральной нервной системе. У облученных крыс уровень гамма-аминомасляной кислоты понизился, что вызвало активизацию процессов в мозге.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)