НАВЕРХ

Шойгу пригрозил США «зеркалом»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал симметричный ответ Соединенным Штатам, если американцы перебросят ракеты средней и меньшей дальности в Европу или Азию.

«Пока у США не появятся такие системы в Европе, и у нас не появятся, пока не появятся американские ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у нас их тоже не будет там», — сказал Шойгу в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Минобороны подчеркнул, что Россия не собирается устраивать гонку вооружений и по-прежнему «оставляет дверь открытой». «С февраля месяца по август мы всячески открывали то одни двери, то другие», — напомнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия ответит на угрозы США «ядерными поездами»

Так, Москва предлагала Вашингтону ознакомиться с данными ракет 9М729. Однако представители США проигнорировали это предложение. Минобороны считает, что американцы использовали российскую ракету как надуманный предлог для выхода из договора о РСМД.

Вашингтон 2 августа официально вышел из договора о РСМД, который был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года. Документ позволил полностью ликвидировать наземные ракеты дальностью от 500 до 5500 километров.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (30)