НАВЕРХ

Все телеканалы в одном смартфоне: обзор приложений

Фото: © Sibnet.ru

Интернет давно позволяет смотреть фильмы на любых смартфонах с помощью приложений или на страницах онлайн-кинотеатров. Теперь доступен и мобильный просмотр эфирных телеканалов. Где в одном месте есть все телеканалы и ТВ-программа, и как не пропустить важный матч или новый эпизод сериала?

Выбор приложений для просмотра эфирного ТВ на мобильных гаджетах довольно большой. Например, приложение «TV+ HD». Основные отечественные телеканалы транслируются бесплатно. Есть платные телеканалы. Достаточно удобное меню, позволяющее настроить приложение под свой вкус и добавить стримы из любых источников в HLS-формате, в том числе с локального IPTV-провайдера. 

Спасти за пять минут: что делать, если залил ноутбук

Функция «Картинка-в-Картинке» (PiP) работает на версиях Android 8 и выше. А для стабильной работы приложения необходим безлимитный интернет-канал с пропускной способностью не менее двух мегабит 2 Мбит в секунду.

При отсутствии безлимитного мобильного интернета потребление трафика при просмотре телеканала составляет около 80 мегабайт за 10 минут при битрейте 1,3 мегабит в секунду при выборе максимального качества и в два раза меньше при выборе оптимального количества.

Телевидение для регионов

Приложение «Лайм HD TV» предлагает более 140 бесплатных российских телеканалов, а также фильмов и сериалов. Здесь можно выбрать и региональные телеканалы. 

Однако за бесплатный просмотр пользователи платят просмотром рекламы. Чтобы ее не стало, придется отдавать 99 рублей ежемесячно.   

Приложение с похожим названием «Лайт HD TV» транслирует более 170 телеканалов, но тоже с рекламой. При этом пользователи жалуются не просто на ее наличие, а на всплывающие окна в неподходящий момент — при переключении телеканалов.


Плюс приложения — быстрое переключение между каналами и почти моментальная загрузка. Довольно удобный интерфейс сортировки и добавления в «Избранное» каналов и передач.

Wink

Wink от Ростелекома доступен на iOS версии 10.0 и выше и Android версии 4.4 и выше. Приложение выгодно отличается отсутствием рекламы независимо от того, платит пользователь за дополнительные опции или нет. 

Всегда бесплатны 20 эфирных телеканалов цифрового федерального пакета, в том числе с включенными региональными передачами. Бесплатно можно смотреть Первый, Россия 1, Матч! ТВ, НТВ, 5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ТВ-Центр, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница!, Звезда, Мир, ТНТ и Муз ТВ. 

А для того, чтобы узнать о бесплатных предложениях, необязательно листать всю ленту каналов, достаточно просто зайти в соответствующий раздел. Небольшое неудобство, что бесплатные фильмы и передачи не выделены на мобильном в отдельный раздел (только на ПК или телевизоре). Зато в любой версии приложения Wink не только телеканалы, но и фильмы, сериалы разделены по жанрам, году, стране производства и другим критериям. Например, есть премьеры 2019 и 2018 годов, классика мирового кино, номинанты на Оскар, детективы, комедии, фильмы от ведущих мировых студий.

Телевизионные каналы сверх бесплатных 20-ти укомплектованы в тематические пакеты. Например, спортивные, детские, новостные, познавательные, исторические, развлекательные, религиозные, о рыбалке и автомобилях и т.д. Понравившиеся телеканалы из списка платных можно приобрести тут же, в приложении. А в сентябре можно получить бесплатный промокод для активации самой широкой подписки «Для ценителей» 90 на дней. 

Серьезное преимущество Wink — приложение можно запустить еще на четырех устройствах, синхронизировать и смотреть телевидение и фильмы под одной учетной записью. 

И если, например, на ПК выбрать в разделе приоритет «Познавательные телепередачи», то в аккаунте на смартфоне они будут отображаться в первую очередь. 

Не пропустить интересный фильм или матч поможет функция напоминаний, которая сработает на всех зарегистрированных устройствах. В меню на ближайшие несколько дней можно выбрать интересующую программу и нажать на иконку с колокольчиком. Информация автоматически переместится в раздел «Напоминания» и в назначенное время приложение оповестит о начале передачи.

В Wink продублированы и другие функции интерактивного ТВ, в том числе «управление просмотром», которое позволяет смотреть эфир из истории за 72 часа, ставить просмотр на паузу, записывать передачи. 

Скачать бесплатное мобильное приложение для Android можно в Google Play >>


Еще по теме
Huawei представила флагманские смартфоны Nova
Смартфон Huawei Mate 40 получит гигантскую камеру
Samsung выпустила для россиян самый дешевый смартфон
Платную регистрацию смартфонов введут для россиян
смотреть все
Обсуждение (2)