НАВЕРХ

Швейцарские истребители «перехватили» делегацию Путина

Истребители швейцарских Военно-воздушных сил несколько минут сопровождали самолеты специального летного отряда «Россия» с кремлевской делегацией в небе над Женевой.

Чиновники и журналисты летели во Францию для участия в переговорах президентов Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. В частности, в самолете находились помощник президента Юрий Ушаков и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

После посадки Дмитрий Песков прокомментировал сопровождение российского правительственного самолета швейцарскими истребителями. «Мы направляли ноту, и швейцарцы ответили, что это такой акт гостеприимства», — уточнил он.

Похожий инцидент произошел в ноябре 2016 года, когда самолет президента России направлялся в Перу на саммит АТЭС. Тогда к Ил-96-300 подлетели несколько истребителей швейцарских ВВС, которые сопровождали его в течение десяти минут.

Владимир Путин сегодня прибудет во Францию с однодневным визитом и проведет переговоры с президентом Эммануэлем Макроном. Ожидается, что главы государств обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Персидском заливе, на Украине.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (13)