НАВЕРХ

Швейцарские истребители «перехватили» делегацию Путина

Истребители швейцарских Военно-воздушных сил несколько минут сопровождали самолеты специального летного отряда «Россия» с кремлевской делегацией в небе над Женевой.

Чиновники и журналисты летели во Францию для участия в переговорах президентов Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. В частности, в самолете находились помощник президента Юрий Ушаков и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

После посадки Дмитрий Песков прокомментировал сопровождение российского правительственного самолета швейцарскими истребителями. «Мы направляли ноту, и швейцарцы ответили, что это такой акт гостеприимства», — уточнил он.

Похожий инцидент произошел в ноябре 2016 года, когда самолет президента России направлялся в Перу на саммит АТЭС. Тогда к Ил-96-300 подлетели несколько истребителей швейцарских ВВС, которые сопровождали его в течение десяти минут.

Владимир Путин сегодня прибудет во Францию с однодневным визитом и проведет переговоры с президентом Эммануэлем Макроном. Ожидается, что главы государств обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Персидском заливе, на Украине.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (13)