НАВЕРХ

Сериал «Сучья война» стартует на Первом

Сериал о противостоянии между представителем закона и вором «Сучья война» покажут на Первом канале. Фильм основан на реальных событиях: «сучьей войной» называли противостояние между тюремными заключёнными в 40-50-х годах ХХ века.

Сюжет повествует о друзьях, которых случай развел по разные стороны баррикад. Один стал сотрудником органов, другой — вором в законе. Героям предстоит пережить горе и потери, узнать цену дружбе и предательству, а еще понять, что любовь — единственное, что поможет преодолеть любые испытания.

«Образы персонажей — собирательные, но события того времени с 1930-х по 70-е — реальные факты из истории нашей Родины. Например, война между людьми, которые пошли защищать нашу страну в ВОВ, и оставшимися в колонии. После того, как фронтовики возвращались в тюрьму, между этими лагерями была настоящая кровавая война», — сказала о картине гендиректор «Феникс-Фильм» Елена Метликина.

Главные герои

Михаил Матвеев (Алексей Демидов). Сын крестьянина, вынужденный в разгар продразверстки податься в город на заработки. Безвыходное положение толкает его на первую кражу, а предательство друга приводит в лагерь. В деревне его все годы ждет возлюбленная — Люба. На зоне Михаил становится уважаемым вором, но с началом Великой Отечественной войны теряет авторитет, вызвавшись добровольцем на фронт.

Лев Грач (Михаил Пшеничный). Лева — лучший друг Михаила, в молодости спасший ему жизнь. Ради влюбленности в Любу и карьерных перспектив предает его. Совершает в жизни множество подлостей: пытается отбить девушку у лучшего друга, обманом женится на сотруднице органов и сам становится следователем, неоднократно предает и подставляет Михаила.

Люба Барцева (Карина Андоленко). Люба — деревенская девушка. Добрая, наивная, честная. Вся ее жизнь с самого детства проходила бок о бок с Мишкой и Левой. С годами чувства к Михаилу переросли в настоящую любовь, но героям досталась непростая судьба. Люба долгие годы ждала Михаила в деревне — сначала из города, где он пытался заработать на пропитание, потом из лагеря, а затем с войны. Но Лев обманом и угрозами заставил девушку забыть о лучшем друге и выйти за него.

Сериал снял режиссер Николай Борц в 2014 году, но на Первом канале «Сучью войну» покажут впервые. Серии будут выходить по будням с 19 августа после программы «Время».

Еще по теме
Полуфиналистов 12-го сезона шоу «Голос» выберут в прямом эфире
Павел Майков снимется в драмеди для СТС
Гориллу разоблачили в «Маске»
Кто вышел в полуфинал 12-го сезона шоу «Голос»
смотреть все
Обсуждение (5)