НАВЕРХ

Дым от пожаров вновь дошел до городов Сибири

Фото: © Sibnet.ru
Дымка от пожаров в лесах Сибири вновь дошла до Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска, Барнаула. Частицы сажи в воздухе зафиксировали несколько метеостанций, сообщил в понедельник Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Серую дымку заметили жители Новосибирска ещё в четверг. Также на мутное небо жаловались в Барнауле. В Красноярске и Томске явно ощущался запах гари и был виден смог. В Иркутской области, по данным регионального МЧС, дымом от лесных пожаров заволокло 62 населённых пункта.

«Вчера отдельные метеостанции Томской, Кемеровской, Новосибирской областей фиксировали мглу, это были следы от дымового шлейфа от распространения частиц лесных пожаров в Эвенкии Красноярского края», — сказал Ягудин.

Дым по регионам Сибири распространял северо-восточный ветер. По словам синоптика, концентрация частиц не превышает критических значений, и, возможно, уже в понедельник дымка рассеется.  

В июле от сильных лесных пожаров жители Сибири жаловались на смог и проблемы со здоровьем. Дымку заметили в регионах Урала и на границе с Монголией. По данным «Гринписа», огнём пройдено более 5 миллионов гектаров леса.

Воздух Новосибирска стал опасен для аллергиков >>

Леса Алтая для защиты от пожаров окропили святой водой >>
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (6)