НАВЕРХ

Шойгу призвал США к диалогу о новом ракетном договоре

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия по-прежнему готова к диалогу с США по ракетам средней и меньшей дальности, несмотря на выход Соединенных Штатов из соответствующего договора.

«Мы по-прежнему оставляем дверь открытой, мы по-прежнему придерживаемся того, что пока (у США - прим. ТАСС) не появятся такие системы в Европе, мы ничего делать такого не будем, и у нас не появятся, пока не появятся [американские ракеты] в Азии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и у нас не будет там», — приводит ТАСС слова Шойгу, сказанные им в эфире российского телевидения.

Министр отметил, что РФ многократно предлагала диалог по теме договора. «На протяжении всего того времени, которое прошло с февраля месяца по 2 августа, мы всячески открывали то одни двери, то другие», — отметил глава Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

Шойгу напомнил, что российская сторона предложила ознакомиться с данными по ракетам типа 9М729, однако американские представители на брифинге в Москве не появились.

В декабре 2018 года США выдвинули России ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона и его союзников по НАТО, нарушают нормы Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Москва отвергла эти претензии, заявив, что технические характеристики ракет находятся в пределах разрешенных ДРСМД параметров. Со 2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств в рамках договора.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон официально выходит из ДРСМД. МИД РФ также подтвердил, что действие ДРСМД прекращено со 2 августа по инициативе США.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (32)