НАВЕРХ

Опровергнут популярный миф про женщин

Немецких психологи опровергли распространенный стереотип о том, что в условиях многозадачности женщины работают лучше мужчин.

Эксперимент с участием мужчин и женщин показал, что разницы между полами в способности быстрее переключаться с одной задачи на другую не существует, пишет журнал PLoS One. В ходе тестов ученые пытались найти гендерные различия в емкости рабочей памяти, а также скорости обработки информации.

Некоторые тесты предполагали выполнение двух задач одновременно, а по условиям другого теста надо было быстро переключаться с одной задачи на другую. При этом исследователи специально выбрали самые разные тестовые задания, включая максимально простые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли разницу в качестве сна оптимистов и пессимистов

Оказалось, что обе группы работали медленнее и допускали ошибки, когда им приходилось выполнять одновременно две задачи. Таким образом, результаты не подтвердили широко распространенное утверждение, что женщины лучше справляются с многозадачностью, чем мужчины.

Считается, что многозадачность — сложный вызов для любого человека, так как человеческий мозг создан для того, чтобы концентрироваться на главном. При этом любое гендерное различие в этой сфере противоречит эволюционной логике.

Еще по теме
Ученые перечислили отличия женского ума от мужского
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Пациент с имплантом Маска сдвинул шахматные фигуры силой мысли
Почему женщина превращается в чудовище после брака
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (5)