НАВЕРХ

Трампу подсчитали стоимость покупки Гренландии

Фото: Henrik Kibæk / Attribution License

Стоимость острова Гренландия может достигать 10 триллионов долларов, подсчитал профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ Константин Ордов.

Газета Wall Street Journal ранее со ссылкой на информированные источники в Белом доме сообщила, что президент США Дональд Трамп рассматривает идею покупки Гренландии — крупнейшего в мире острова, который принадлежит Дании.

При этом Вашингтон уже пытался купить Гренландию с целью расширить американское военное присутствие в Арктике. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за остров 100 миллионов долларов, но получил отказ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп решил купить Гренландию

«Цена сделки может достигнуть 10 триллионов долларов, а это уже более половины ВВП США и весьма сомнительная экономическая эффективность», — уточнил экономист, который напомнил, что значительно более мелкие острова в аналогичном климате стоят порядка 5 миллионов долларов за квадратный километр.

Гренландия располагает залежами золота, платины, урана, редкоземельных металлов и нефти. Однако их разработка практически не ведется, а число умерших на острове и отрицательная миграция перекрывают рождаемость.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (20)