НАВЕРХ

Военные случайно запустили ракету и взорвали ангар

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Военнослужащие морской авиации Черноморского флота случайно запустили на аэродроме в Крыму управляемую ракету Х-29ТД, повредив ангар.

Инцидент произошел в воинской части 59882 на военном аэродроме Саки, пишет «Коммерсантъ». Алексей Чабанов и Николай Зверев не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД, но решили испытать ракету на аппаратуре комплекса «Ока».

В ходе работ сработали пиропатроны, Х-29ТД взорвала ворота и часть стены ангара. Против военнослужащих возбудили уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Взрыв морской мины у Анапы попал на видео

Теперь Минобороны требует взыскать с офицеров более 46 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба. Однако в качестве смягчающего обстоятельства суд принял то, что военнослужащие добровольно возместили часть ущерба в размере 3 тысячи рублей.

Ракета Х-29ТД — оружие с телевизионной головкой самонаведения и передачей телевизионного изображения цели класса «воздух-поверхность». Ракета реализует принцип «пустил-забыл» и предназначена для уничтожения трудноуязвимых наземных и надводных целей.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (23)